Условия, требующие отхода от использования заключения без оговорокТеория Аудита от Д. Лоббека / Аудиторские заключения / Условия, требующие отхода от использования заключения без оговорок
Далее речь пойдет о трех тесно связанных одна с другой темах: об условиях, требующих отхода от выражения мнения без оговорок, о типах мнений помимо мнения без оговорок и о понятии существенности.
Прежде всего мы должны описать три условия, требующие вышеупомянутого отхода. Каждое из этих условий будет подробно проанализировано.
УСЛОВИЕ 1: БЫЛА ОГРАНИЧЕНА СФЕРА АУДИТОРСКОЙ ПРОВЕРКИ. Ограничение сферы аудита имеет место, когда аудитору не удается получить достаточно свидетельств того, что финансовая отчетность составлена в соответствии с требованиями общепринятых бухгалтерских принципов. Такое возможно по двум основным причинам: ограничения могут быть наложены клиентом или же вытекать из определенных обстоятельств, не зависящих ни от клиента, ни от аудитора. В качестве примера ограничения со сторонні клиента можно привести отказ администрации от того, чтобы позволить аудитору проверять информацию по существенной дебиторской задолженности, или запрет аудитору проверять фактическое наличие товарно-материальных ценностей. В качестве примера ограничений, вызванных подобными сбстоятельсгвами, можно привести ситуацию, когда договор об аудиторском обслуживании заключается после окончания финансового года клиента. В этом случае проверить фактическое наличие товарно-материальных ценностей, подтвердить реальность дебиторской задолженности или же осуществить какие-либо другие важные процедуры после даты баланса уже невозможно.
УСЛОВИЕ 2: ФИНАНСОВАЯ ОТЧЕТНОСТЬ СОСТАВЛЕНА НЕ В СООТВЕТСТВИИ С ОБЩЕПРИНЯТЫМИ БУХГАЛТЕРСКИМИ ПРИНЦИПАМИ. Например, модифицировать формулировку заключения без оговорок необходимо, если клиент настаивает на оценке основных средств по восстановительной стоимости или же на оценке товарно-материальных запасов по продажной цене. Когда в этом контексте указывают на общепринятые бухгалтерские принципы, имеют в виду прежде всего адекватность отражения информации, включая использование комментариев.
УСЛОВИЕ 3: АУДИТОР НЕ ЯВЛЯЕТСЯ НЕЗАВИСИМЫМ. Обычно независимость определяется правилом 101 Кодекса профессиональной этики.
Смотрите также
Разработочная таблица
Начислена
амортизация нематериальных активов:
а)
по патенту, использованному при производстве продукции А
б)
по программному обеспечению ЭВМ в управлении фирмой ...
Общий обзор аудита
В этой главе представлена информация общего характера о сущности аудита и важнейших
факторах, оказывающих влияние на аудиторскую деятельность. В первой части главы
аудит обсуждается в широком смыс ...
Амортизация внеоборотных активов
Всякое производственное
объединение имеет внеоборотные активы. По всем внеоборотным активам предприятие
производит амортизационные отчисления. В данной курсовой работе в первой главе
рассма ...