Основы научной организации контрольно-аудиторского процессаОбщая теория аудита / Научная организация финансово-хозяйственного контроля и аудита / Основы научной организации контрольно-аудиторского процессаСтраница 5
Долгое время считали, что интеллектуальный труд контролеров не подлежит нормированию, а использовать ПЭВМ нецелесообразно. Действительно, критерии нормирования труда ревизоров, аудиторов имеют свои особенности. Производительность труда этой категории специалистов в условиях свободного экономического предпринимательства не зависит от количества проведенных ревизий, выявленных нарушений нормативных актов и изданных приказов относительно лиц, виновных в этих нарушениях. При этом не учитывали интеллектуальных способностей конкретного ревизора, аудитора, а соответственно и оплату их труда определяли по субъективным оценкам руководителя подразделения.
Критериями эффективности труда ревизора, аудитора, а следовательно, и нормирования их труда являются рекомендации и предложения, выработанные по результатам ревизии, аудита, и использование их в предпринимательской деятельности для повышения качества продукции (работ, услуг), ее конкурентоспособности на внутреннем и международном рынках, снижения себестоимости, повышения прибыльности. По таким критериям оценки работы ревизоров, аудиторов можно нормировать их труд, планировать численность и устанавливать размер заработной платы каждому работнику в отдельности. Особенно это важно для независимого аудиторского контроля, который проводится по заказу предпринимателей, самостоятельно выбирающих не только аудиторскую организацию, но и конкретного аудитора.
Следовательно, нормирование труда контролеров, аудиторов состоит в изучении способов интеллектуального труда и условий их работы,, при которых в предпринимательской деятельности можно иметь наибольшую эффективность.
Нормирование интеллектуального труда ревизоров, аудиторов предусматривает изучение цели и объектов нормирования, способов работы и условий труда, классификацию затрат времени и операций, выбор объектов и метода наблюдения, проведение наблюдений и обработку данных, определение трудоемкости труда отдельного специалиста.
Развитие творческих способностей и предпринимательской активности работников предусматривает систематическую работу контролера по изучению передового опыта финансово-хозяйственного контроля, проведение научно-практических семинаров, популяризацию труда ревизоров, аудиторов, обязательное повышение их квалификации через каждые пять лет и получение лицензии на право выполнения контрольной работы, аудита и т. п.
Организация обслуживания контрольно-аудиторского процесса включает техническую оснащенность средствами труда, создание условий НОТ на рабочих местах, обслуживание рабочих мест, обеспеченность средствами связи для сбора информации, модернизацию средств переработки информации, техническую безопасность и профтехсанитарию ревизоров и аудиторов.
Таким образом, научная организация контрольно-аудиторского процесса основывается на системном подходе к интеллектуальному труду ревизоров и аудиторов, направлена на активное воздействие финансово-хозяйственного контроля, на повышение эффективности предпринимательской деятельности в условиях рыночных экономических отношений.
Смотрите также
Расходы на оплату труда
Согласно статье 255 Налогового кодекса РФ расходы на оплату труда – это любые
начисления работникам в денежной или натуральной формах, стимулирующие начисления
и надбавки, компенсационные начислен ...
Амортизация и амортизационные отчисления
Затраты являются одним из
важнейших факторов, влияющих на принятие решений при управлении предприятием,
которое представляет собой достаточно сложную систему, объединяющую все ресурсы
(дене ...
Расчётная часть
ИСХОДНЫЕ ДАННЫЕ
Остатки
по счетам Главной книги фирмы "Радуга" по состоянию на 1 декабря 200Х
г.
№ счета
Наименование счета
Варианты ...