Однодневная командировка: платить суточные или не платить
Аудит и расходы фирмы / Резервы / Однодневная командировка: платить суточные или не платить

Если срок командировки составляет один день, то есть сотрудники возвращаются в тот же день, что и уехали, нужно ли им платить за этот единственный день суточные? Нет, не нужно.

Во-первых, при служебных поездках в местность, откуда командированный работник имеет возможность ежедневно возвращаться к месту своего постоянного жительства, суточные не выплачиваются. Об этом сказано в пункте 15 Инструкции «О служебных командировках в пределах СССР» (утверждена Минфином СССР, Госкомтрудом СССР и ВЦСПС от 7 апреля 1988 г. № 62).

Во-вторых, по мнению Верховного Суда РФ, суточные имеют своей целью покрытие личных расходов работника на срок служебной командировки при условии проживания вне места постоянного жительства более 24 часов (решение от 4 марта 2005 г. № ГКПИ05-147). Поэтому, если работник ежедневно возвращается из командировки домой, суточные не нужны.

Другой вопрос, что руководитель фирмы может предусмотреть выплату суточных при однодневных командировках в коллективном договоре (ст. 168 Трудового кодекса РФ). В этом случае суммы суточных будут уменьшать налог на прибыль (подп. 12 п. 1 ст. 264 Налогового кодекса РФ).

Смотрите также

Юридическая ответственность
В этой главе обсуждаются сущность, характер и потенциальные источники возникновения юридической ответственности аудиторов. Для начала мы исследуем причины увеличения числа судебных разбирательств ...

Аудиторские выборки для проверок операций
Как только аудитор решил, какие процедуры выбрать и когда их следует выполнять, необходимо определить количество единиц в выборке и какие единицы следует выбрать. В этой главе рассштриваются приня ...

Выборочное исследование для проверок статей баланса
Основная тема этой главы - определение объема выборки, отбор единиц выборки и получение выводов при проверке статей балансов. Обсуждаются и статистические, и нестатистические методы, но акцент дел ...