Наличие лицензии обязательно
Аудит и расходы фирмы / Подготовка и переподготовка кадров / Наличие лицензии обязательно

Первое условие, которое нужно выполнить, чтобы признать в составе расходов затраты на подготовку и переподготовку кадров состоит в том, что указанные услуги должно оказывать образовательное учреждение, у которого есть лицензия и государственная аккредитация.

Обратите внимание: индивидуальная педагогическая деятельность лицензированию не подлежит (п. 2 ст. 48 Закона РФ от 10 июля 1992 г. № 3266-1 «Об образовании»). Поэтому если работодатель заключил договор с индивидуальным предпринимателем на обучение работников, то расходы по данному договору не уменьшают налогооблагаемую прибыль как не соответствующие требованиям подпункта 1 пункта 3 статьи 264 Налогового кодекса РФ. На это указал Минфин в письме от 27 марта 2006 г. № 03-03-05/4.

Теперь поговорим о государственной аккредитации. Если организация имеет лицензию на осуществление образовательной деятельности, а государственной аккредитации у нее нет, можно ли плату за обучение включить в расходы при расчете налога на прибыль? Да, можно. Минфин России в письме от 12 марта 2003 г. № 04-02-03/29 разъяснял следующее.

Для включения расходов, связанных с подготовкой и переподготовкой (в том числе с повышением квалификации) кадров по договорам с образовательными учреждениями, в состав прочих расходов важен статус организации как образовательного учреждения, имеющего соответствующую лицензию, а не его государственная аккредитация.

Получается, что для включения в состав расходов стоимости обучения необходимо, чтобы у образовательного учреждения была лицензия, а вот наличие государственной аккредитации является для этого необязательным условием. Дело в том, что право на ведение образовательной деятельности и льготы, установленные законодательством Российской Федерации, возникают у образовательного учреждения с момента выдачи ему лицензии (разрешения). На этом настаивает пункт 6 статьи 33 Закона РФ от 10 июля 1992 г. № 3266-1 «Об образовании». Государственной аккредитацией образовательного учреждения устанавливается государственный статус образовательного учреждения (тип, вид и категория образовательного учреждения, определяемые в соответствии с уровнем и направленностью реализуемых им образовательных программ) (п. 6 ст. 12 Закона об образовании).

Поэтому если у организации такой лицензии нет, то она не может заниматься образовательной деятельностью и, соответственно, рассматриваться в качестве образовательного учреждения.

Добавим, что налоговики не могут требовать у организации копии лицензий образовательных учреждений. Как совершенно справедливо указал ФАС Северо-Западного округа от 10 октября 2005 г. № А42-7611/04-15, налоговая инспекция неправомерно привлекла общество к ответственности за непредставление лицензий образовательных учреждений, осуществляющих обучение работников общества, на ведение такой деятельности и документов об их государственной аккредитации, необходимых для подтверждения соблюдения условий отнесения обществом на расходы, уменьшающие базу по налогу на прибыль, затрат на переподготовку кадров. Ведь такие документы выдаются образовательным учреждениям, а не обществу.

Смотрите также

Юридическая ответственность
В этой главе обсуждаются сущность, характер и потенциальные источники возникновения юридической ответственности аудиторов. Для начала мы исследуем причины увеличения числа судебных разбирательств ...

Представительские расходы
Представительские расходы – это затраты организации, связанные с ее коммерческой деятельностью, по приему и обслуживанию представителей других организаций и учреждений (включая иностранных), прибы ...

Выборочное исследование для проверок статей баланса
Основная тема этой главы - определение объема выборки, отбор единиц выборки и получение выводов при проверке статей балансов. Обсуждаются и статистические, и нестатистические методы, но акцент дел ...