Детские пособия
Аудит и расходы фирмы / Расходы на оплату труда / Детские пособия
Страница 7

Если мать выходит на работу, не отгуляв до конца положенный ей отпуск, возникает вопрос: может ли оставшуюся часть отпуска взять кто-то из родственников женщины? Да, может. Пособие на ребенка выплачивается любому другому родственнику, который возьмет отпуск по уходу за ребенком. Оставшийся отпуск по уходу за ребенком родственник матери будет оформлять по месту своей работы. Для этого он должен предоставить справку с места работы матери о том, что та не использует указанный отпуск и не получает ежемесячного пособия и свое заявление о предоставлении отпуска по месту работы.

Впрочем, взять неиспользованный отпуск по уходу за ребенком может позже и сама мать.

Женщина вправе в любой момент прервать отпуск по уходу за ребенком и выйти на работу (ст. 256 Трудового кодекса РФ). Законодательство не требует, чтобы такой отпуск длился непрерывно полтора года. Мать ребенка или любой родственник может взять его по частям.

Работающим женщинам, у которых есть дети в возрасте до полутора лет, организация обязана предоставлять перерывы в работе для кормления ребенка. В каком порядке это делается, сказано в статье 258 Трудового кодекса РФ. Во-первых, женщина может отлучаться с работы не менее чем на 30 минут через каждые три часа непрерывной работы или чаще. Время перерыва на питание и отдых самой женщины (обед) считается отдельно. Сотрудница может увеличить свой обед за счет перерывов на кормление ребенка. Для этого достаточно написать заявление в бухгалтерию. Другой вариант – суммировать и перенести положенные женщине перерывы на кормление на начало или на конец рабочего дня, сократив его. Однако бухгалтер предприятия должен включать перерывы на кормление в рабочее время и начислять зарплату за эти часы в размере среднего заработка. Основанием для переноса всех перерывов на кормление на утро или на вечер служит опять же заявление женщины. Если у молодой мамы двое или более детей в возрасте до полутора лет, то она имеет право на одночасовые перерывы через каждые три часа непрерывной работы.

В соответствии со статьей 260 Трудового кодекса РФ перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы в данной организации. Однако в стаж работы, который дает право на ежегодный оплачиваемый отпуск, время, когда женщина сидела с ребенком до достижения им возраста полутора лет, не включается (ст. 121 Трудового кодекса РФ).

Налогообложение детских пособий

Что касается налога на прибыль, то так как пособия выплачиваются полностью за счет средств ФСС России, они не уменьшают налогооблагаемый доход. Ведь данные выплаты не являются расходами предприятия.

Другой вопрос, что фирма может выплатить работнице пособие по беременности и родам и больше установленного лимита в 15 000 руб. Сумму доплаты можно учесть при налогообложении. Однако только в пределах среднего заработка сотрудницы. То есть разница, по сути, тоже считается пособием, только платить его должна за свой счет фирма. С этим согласен и Минфин России в письме от 15 июня 2004 г. № 03-02-05/4/19.

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 

Смотрите также

Требования к профессии аудитора
Профессия аудитора - это профессия специалистов, которых признает общество как гарантов уверенности пользователей финансовой информации в ее достоверности, полноте и соответствии действующему законода ...

Условия аудиторских заданий (обязательств)
Положения настоящей темы отражены в международном стандарте № 210 «Условия аудиторских заданий (обязательств)». В соответствии с требованиями последнего перед началом деятельности по оказанию кли ...

Оценки риска и внутренний контроль
Положения настоящей темы отражены в Международном стандарте № 400 «Оценки риска и внутренний контроль». Теория риска и внутреннего контроля является, пожалуй, одной из самых проблемных областей в ...