Детские пособия
Аудит и расходы фирмы / Расходы на оплату труда / Детские пособия
Страница 3

А если шестимесячный срок пропущен? Тогда решение о назначении и выплате пособия принимает территориальный орган ФСС России. Однако положительно вопрос решается только при условии уважительных причин. Перечень таковых определяется Минсоцздравразвитием.

Пособие женщинам, вставшим на учет в медучреждениях в ранние сроки беременности

В соответствии со статьей 9 Федерального закона № 81-ФЗ ранним сроком считаются первые двенадцать недель беременности. Сумма пособия для сотрудниц, которые встали на учет в женской консультации составляет 300 руб. (ст.10 Федерального закона № 81-ФЗ). Но для этого нужно получить от нее соответствующую справку – ее выдает также женская консультация или другое медицинское учреждение, где женщина встала на учет.

Пособие предприятие выдает сотруднице вместе с пособием по беременности и родам.

Правда только в том случае, если справку о постановке на учет она представит вместе с документами, необходимыми для получения пособия по беременности и родам. Если же такую справку она подаст позже, пособие ей назначается и выплачивается в течение 10 дней со дня представления справки. Так сказано в пункте 17 Положения о порядке назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей (далее – Положение о порядке назначения и выплаты пособий). Этот документ утвержден постановлением Правительства РФ от 4 сентября 1995 г. № 883.

Единовременное пособие, положенное женщинам, вставшим на учет в ранние сроки беременности, работодатели выплачивают за счет средств ФСС России. То же относится и к порядку выплаты такого пособия женщинам, работающим по трудовому договору с организациями и индивидуальными предпринимателями, применяющими специальные налоговые режимы. Индивидуальный предприниматель вправе рассчитывать на пособие в ФСС России в том случае, если она уплачивает за себя страховые взносы в этот фонд. Правомерность такой позиции подтвердил и Конституционный Суд РФ в определении от 7 февраля 2003 г. № 65-О.

Единовременное пособие на рождение ребенка

Согласно статье 12 Федерального закона № 81-ФЗ при рождении ребенка один из родителей по месту работы вправе получить единовременное пособие. Его размер составляет 8000 руб.

Чтобы получить деньги, сотрудник должен написать заявление и приложить к нему справку о рождении ребенка, выданную ЗАГСом. Понадобится также справка с места работы второго родителя о том, что там пособие ему не выдавалось. Если второй родитель не работает, надо представить копию его трудовой книжки. А одинокой матери или отцу, кроме заявления и справки о рождении ребенка, больше ничего приносить не нужно.

Всю сумму единовременного пособия на рождение ребенка организация также вправе возместить из средств ФСС России. Но сделать это она может только после того, как выплатит деньги. В фонд нужно представить документы, которые собрал сотрудник (заявление, справки и т. д.) и расходный кассовый ордер. То есть на деле организация платит пособие из своего кармана, а затем уменьшает на его сумму страховые взносы. Если же предприятие находится на упрощенной системе налогообложения, платит ЕНВД или единый сельхозналог, ФСС России перечислит деньги на расчетный счет.

Единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7

Смотрите также

Заключение
Снижение трудоёмкости продукции, роста производительности можно достигнуть различными способами. Наиболее важные из них – механизация и автоматизация производства, разработка и применение прог ...

Расходы на оплату труда
Согласно статье 255 Налогового кодекса РФ расходы на оплату труда – это любые начисления работникам в денежной или натуральной формах, стимулирующие начисления и надбавки, компенсационные начислен ...

Операционный аудит
В гл. 1 шеращюнньш аудит охарактеризован как обзор одной из функций хозяйственной системы, а также методики оценки ее эффективности и производительности. В предлагаемой главе операционный аудит ра ...